Следующая новость
Предыдущая новость

Как раскрутить сайт бесплатно

Часто начинающие веб-мастера задают стандартный вопрос: как раскрутить сайт бесплатно? Похоже, страсть к бесплатному сыру у нас в крови, но речь не о том. В принципе, раскрутка сайта бесплатно вполне возможна. Разумеется, на первые позиции это сайт не выведет, но дополнительные плюсы при ранжировании, а также некоторый дополнительный трафик даст.

Правда, сразу подчеркну, что нижеприведенные советы не догма: применять их нужно с головой. А точнее – думать о том, что вы собираетесь делать дальше, поскольку некоторые способы при раскрутке могут дать отрицательный эффект при монетизации (но об этом позже). И второе: бесплатная раскрутка сайта не есть раскрутка в чистом виде – рано или поздно придется тратить деньги.

Итак – вот некоторые советы

  1. Весьма неплохой способ – это создать на сайте блок “Похожие записи”, суть которого состоит в том, что под каждой статьей на сайте (т.е. на каждой странице) отображаются записи «по теме». В разных движках для этого применяются разные способы (так, например, в моем любимом WordPress для этого есть плагины Related Posts, Random Posts или Similar Posts). Но этим способом надо пользоваться с осторожностью: с одной стороны, имеем явные плюсы в виде удержания пользователей на сайте, увеличения перелинковки сайта. Но, с другой стороны, в процессе монетизации сайта, если вы работаете на биржах платных ссылок, то учтите, что многие заказчики выставляют ограничения на количество не только внешних, но и внутренних ссылок со страницы – так что в будущем можете получить некоторые проблемы.
  2. Не пренебрегайте тематическими ссылками на другие родственные сайты. Естественно, ссылки должны вставляться по делу, а не просто так! И советую вставлять ссылки именно на частные блоги. В этом есть свои плюсы: во-первых, это дает новые ссылки с этих сайтов в виде трекбэков, а, во-вторых, авторы этих блогов, видя рост статистики посещений, в 60% случаев придут на ваш сайт в ответ. Отсюда мы получаем некоторый рост посещаемости. Тут работает принцип «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку».
  3. После того, как написана статься, в которой есть определенные нами ключевые фразы, смотрим на Яндекс.Блоги те блоги, где есть записи по теме. А также такой же фокус повторяем с многочисленными форумами. Поищите там что-то ценное по теме вашей статьи. И прокомментируйте – только сразу предостережение: ваш комментарий ни в коем случае не должен выглядеть, как спам! Только по делу, только по теме. Очень хорошо, если вы нашли высказывание, по которому можно поспорить, приведя в пример вашу статью - поспорьте с кем-нибудь! Это дает сразу два преимущества: во-первых, получаем ссылку из релевантной записи, а, во-вторых, приток дополнительных посетителей на указанную вами страницу. Правда, хочу оговориться сразу: для применения этого способа нужно в определенной мере владеть искусством риторики.
  4. Всегда отвечайте тем, кто оставляет комментарии на вашем сайте – это создает видимость живого и активно комментируемого сайта.
  5. Обязательно на сайте должна быть страничка «О нас», или «О сайте», или «О проекте», на которой кратко опишите, чему ваш сайт посвящен. Это признак хорошего тона и вызывает доверие к сайту.
  6. Каждая новая запись должна продвигаться через сервисы социальных закладок.
  7. Вообще-то сайт всегда должен быть тематическим. Но некоторая доля нетематических (точнее, не совсем тематических) статей должна присутствовать. Дело в том, что, с одной стороны, новые идеи в вашей узкой теме у вас рано или поздно могут закончится, а, с другой стороны, ваш постоянный посетитель рано или поздно поищет что-то новенькое. Так что некоторой частью свежих тем не пренебрегайте!
  8. О том, что надо пополнять сайт регулярно, мы уже писали неоднократно! А также следите за уникальностью контента!
  9. Не забывайте о возможности для посетителей подписаться на вашу рассылку.

Вот лишь некоторые советы. Согласитесь: это ведь бесплатная раскрутка сайта, поскольку все вышеприведенные методы не стоят ни гроша! А эффект будет!

Последние новости