Следующая новость
Предыдущая новость

Контроль конкурентов: Site Control и DWatcher

Как уже говорилось, при раскрутке сайтов постоянно возникает потребность наблюдения за сайтами-конкурентами. Причем, не просто наблюдать, а анализировать параметры индексации страниц, количество таких страниц и т.п. Например, вы продаете телефоны Nokia – и ваши конкуренты делают то же самое. Значит, вы должны проанализировать эффективность страниц с ключевой фразой купить nokia не только по отношению к своему сайту, но и для сайтов конкурентов (разумеется, одной поисковой фразой ограничиваться нельзя – выше был приведен только один пример).

В этом отношении оптимизатору могут помочь две неплохие, с моей точки зрения, утилиты: Site Control и DWatcher. Первая условно-бесплатная (полная версия обойдется в 40 долларов), вторая – freeware (бесплатная). Site Control не требует установк, но работает только из браузера. DWatcher требует установки, но зато работает автономно. На мой взгляд трудно говорить – какая из этих двух утилит лучше: имеет смысл использовать обе, поскольку они дополняют друг друга.

Site Control – это анализатор мониторинга состояния перечня сайтов. DWatcher дает возможность производить мониторинг состояния сайтов в основных поисковых системах: Яндекс, Google, Рамблер и Yahoo.

Самое главное – это информация об индексации требуемых страниц на выбранных сайтах. Эти утилиты позволяют определить количество страниц, которые проиндексированы поисковиками, а также (что, на мой взгляд самое «вкусное») дают количество ссылок на сайт, обнаруженных поисковыми системами.

Также оптимизатор получит историю изменения вышеуказанных параметров посуточно.

Последние новости