Следующая новость
Предыдущая новость

Печать с помощью клише

Современные способы печати позволяют, по сути, сделать типографию у себя дома. Однако мало кто знает, что при помощи классических методов печати можно добиться далеко не всех возможных эффектов. Подлинное богатство способов печати, позволяющее достигать невиданных поразительных эффектов и создавать документы истинной красоты можно лишь с помощью типографских клише?

Что это такое? Попробуем разобраться.

Это форма (как правило, металлическая, но также встречаются и полимерные клише), которая используется для переноса на бумагу или пластик тонированного слоя. Данный процесс называется тиснением.

Как ни странно, но впервые этот процесс был изобретен отнюдь не Иоганном гутенбергом в средневековой Германии, а за 2000 лет до великого немецкого изобретателя: в древнем Китае. Тогда при дворе китайского императора таким образом делали газеты и объявления (дацзыбао). После изобретения книгопечатания этот процесс был надолго забыт, однако затем испытал «второе рождение.

Современное клише для тиснения используется для создания эффекта, который называется «металлический»: с помощью классических методов печати такой эффект недостижим априори.

Следует также отметить, что изготовление клише служит еще для одной цели: для придания бумаге эффекта «конгрев» (рельефа) или эффекта «блинт» (сглаживание текстуры бумаги).

Таким образом, процесс, изобретенный три тысячи лет назад, в наши дни возродился вновь, позволяя получать потрясающие эффекты!

 

Последние новости